ACTUALIDAD DE FESTIVALES Festival de Jerez 2020. Programa y venta de entradas

Festival de Jerez 2020. Programa y venta de entradas

Venta de localidades en tickentradas.com a partir del 15 de octubre


PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS FESTIVAL DE JEREZ 2020

Viernes, 21 de febrero
Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO
ARIADNA (Al hilo del mito)
Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
EL CABRERO
NI RIENDA NI JIERRO ENCIMA
Gira de despedida

Sábado, 22 de febrero
Sala Compañía. 18 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN
#TurínDeLaFrontera

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
ESTIRPE
Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ, ANTONIO REYES, SAMUEL SERRANO
Colaboración especial: JOANA JIMÉNEZ
Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo Toca Toque
RAFAEL RIQUENI
HERENCIA

Domingo, 23 de febrero
Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
MAISE MÁRQUEZ – GABRIEL MATÍAS
Ganadores Concurso Turín de la Frontera 2019

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA ISABEL BAYÓN
YO SOY
Colaboración especial: SANDRA CARRASCO

Lunes, 24 de febrero
Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
PAULA COMITRE
CAMARA ABIERTA
MERCEDES DE CÓRDOBA Y DAVID CORIA, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
MARÍA MORENO Premio Artista Revelación Festival de Jerez
DE LA CONCEPCIÓN 


Martes, 25 de febrero
Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
LUISA PALICIO
TEMPUs
ALEJANDRO CRUZ, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA SHOJI KOJIMA
LORCA X BACH

JOSÉ MALDONADO, CHRISTIAN LOZANO, HUGO LÓPEZ, CARMEN COY, KAREN LUGO, ANA LATORRE, DANIEL RAMOS, Y VLADA VEST
PACO LÓPEZ, dramaturgia y diseño de iluminación
JAVIER LATORRE, coreografía y dirección
Estreno Absoluto

Miércoles, 26 de febrero
Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Baile con Ellas
CARMEN HERRERA
LA LUZ QUE ME ALUMBRA
Artistas invitados: MIGUEL SOTO “EL LONDRO”, JOSÉ CARPIO “MIJITA” Y FERNANDO SOTO
Colaboración musical: RONDÓ GADITANO Y BANDA SINFÓNICA CIUDAD DE JEREZ
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
OLGA PERICET
UN CUERPO INFINITO

Jueves, 27 de febrero
Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS
NI TU NI YO
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
SARA BARAS BALLET FLAMENCO
SOMBRAS
Bodega González Byass. 24 horas

Ciclo De la Raíz
DAVID CARPIO
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO
Artista invitado: MANUEL LIÑÁN

Viernes, 28 de febrero
Sala Paúl, 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS
NI TU NI YO
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta, 21 horas
COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
¡VIVA!
MANUEL LIÑÁN – MANUEL BETANZOS – JONATAN MIRÓ – HUGO LÓPEZ – MIGUEL HEREDIA – VICTOR MARTÍN – DANIEL RAMOS 

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
MIGUEL LAVI
VIEJOS RETALES
MANUEL PARRILLA, BERNARDO PARRILLA
Artista invitado: JOSÉ SOTO “SORDERITA”

Sábado, 29 de febrero
Los Claustros de Santo Domingo
Ciclo La Fiesta

12.00 horas
JEREZ, THE BULERÍA EXPERIENCE
AL COMPÁS DEL BARRIO DE SANTIAGO
TÍA JUANA LA DEL PIPA – DIEGO DEL MORAO – LA YOYA – TÍA BASTIANA…
LUIS DE PERIKÍN, dirección

13:30 horas
SARAY GARCÍA.  Premio Mejor Artista Joven Peñas 2018
EL SENTIR DE UN PUEBLO
Colaboración especial: LUIS MONEO

17.00 horas
EL TOQUE DE LOS JERO
ANTONIO CARRASCO (NONO JERO) Y MANUEL CARRASCO (JERITO)
Artistas invitados: JUAN VILLAR Y ANABEL VALENCIA

19.00 horas
FLAMENCO DE FIESTA: EL MARSELLÉS, JOSÉ LÉRIDA, PACO VEGA…
Artista invitada: MANUELA RÍOS

24.00 horas
CUNA DEL ARTE
Artistas invitados: DIEGO CARRASCO Y TOMASITO
PEPE DEL MORAO, dirección

Teatro Villamarta, 21 horas
MERCEDES RUIZ – EDUARDO GUERRERO – MARÍA MORENO – MARÍA TERREMOTO
GALA CÁDIZ-JEREZ
Artista invitada: LA CHANA
MANUEL LIÑÁN, dirección

Domingo 1 de marzo
Los Claustros de Santo Domingo. 13 horas
Ciclo La Fiesta
DANIEL DOÑA Premio Max 2018 al Mejor Intérprete Masculino de Danza
PSIQUE


Sala Paúl. 18 horas
Ciclo Toca Toque
PACO JARANA
FLAMENCORIO

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
FRANCISCO HIDALGO COMPAÑÍA FLAMENCA
VER, OIR Y BAILAR
Artista invitada: ANABEL MORENO
MARIANA COLLADO, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas
ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA
POR CUATRO REALES
Colaboración especial: RAFAEL RODRÍGUEZ, MIGUEL PÉREZ, PASCUAL DE LORCA Y JESÚS GUERRERO
Estreno Absoluto

Lunes, 2 de marzo
Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MARÍA VARGAS

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
HINIESTA CORTÉS
MI SENTIR
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
MERCEDES DE CÓRDOBA Premio Nacional de Córdoba
SER, NI CONTIGO NI SIN MI
ÁNGEL ROJAS, dirección

Martes, 3 de marzo
Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Flamenco y Mujer
NOELIA SABAREA
LAS QUIJANAS – LAS CUATRO LOCURAS DE QUIJOTE
JAVIER LATORRE Y NOELIA SABAREA, coreografía
JAVIER LATORRE, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
LENGUAJE OCULTO
Baile: LA LUPI, IVÁN AMAYA, POL VAQUERO Y MARINA PEREA
Artistas invitados: MAKARINES
JUAN DOLORES CABALLERO, dirección

Miércoles, 4 de marzo
Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MATEO SOLEÁ

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Flamenco y Mujer
MUJERKLÓRICA. JOSÉ MANUEL LEÓN Y ALICIA CARRASCO
LOS BIENES DE LA TIERRA
Artista invitada: ROSARIO TOLEDO

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA MARCO FLORES
DAVID LAGOS Y ALFREDO LAGOS
RAYUELA
FRANCISCO LÓPEZ, dirección
Estreno Absoluto 

Jueves, 5 de marzo
Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
FERNANDO JIMÉNEZ. Premio Desplante en el Festival de La Unión
CONMIGO…
Colaboración especial: ÁNGEL FARIÑA
Coreografía: FERNANDO JIMÉNEZ Y EVA YERBABUENA (paso a dos)
MERCEDES DE CÓRDOBA, dirección artística

Teatro Villamarta. 21 horas
ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA
EL SOMBRERO 

Viernes, 6 de marzo
Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ALFONSO CARPIO FERNÁNDEZ “MIJITA”
EL PALACIO DE CRISTAL

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
CRISTINA AGUILERA
DE AGUA, PLATA Y TIERRA
JESÚS CARMONA, dirección

Sala Compañía. 21 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ÁNGEL MUÑOZ
IBERIAS
Artista invitada: CHARO ESPINO
DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección
Estreno Absoluto 

Sábado, 7 de marzo
Sala Paúl. 17 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ÁNGEL MUÑOZ
IBERIAS
Artista invitada: CHARO ESPINO
DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección
Estreno Absoluto 

Teatro Villamarta. 21 horas
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
INVOCACIÓN BOLERA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto
JAULEÑA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto
ETERNA IBERIA (ANTONIO NAJARRO)
DE LO FLAMENCO Homenaje a Mario Maya Estreno absoluto


LOCALIDADES

VENTA DE LOCALIDADES
TICKENTRADAS www.tickentradas.com

Teléfono: 902 750 754

VENTA DE LOCALIDADES Y ABONOS
Los abonos y localidades para los espectáculos incluidos en esta programación están a la venta a partir del martes 15 de octubre.

ABONOS
Se ofrecen tres modalidades de abonos de espectáculos:

  • Abono Teatro Villamarta
  • Abono Otros Espacios
  • Abono La Fiesta

Los abonos Teatro Villamarta y Otros Espacios ofrecen una bonificación del 20 % sobre el precio de las localidades sueltas de los espectáculos seleccionados. El abono La Fiesta ofrece una bonificación del 30% al adquirirlo completo.

Podrán adquirirse exclusivamente en las Taquillas del Teatro Villamarta, por cualquiera de los medios disponibles (compra directa, teléfono, fax, correo electrónico).

ABONO TEATRO VILLAMARTA

  • Estará compuesto por un mínimo de 8 espectáculos.
  • Para configurar un abono, deberán seleccionarse obligatoriamente dos espectáculos de cada uno de los grupos que se relacionan a continuación:
    • GRUPO A.
      • RAFAELA CARRASCO
      • COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
      • OLGA PERICET
      • COMPAÑÍA MARCO FLORES
    • GRUPO B.
      • SARA BARAS BALLET FLAMENCO
      • GALA CÁDIZ – JEREZ
      • BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
    • GRUPO C.
      • ANTONIO EL PIPA
      • ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA
      • COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
      • ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA
    • GRUPO D.
      • MARÍA MORENO
      • COMPAÑÍA SHOJI KOJIMA
      • COMPAÑÍA ISABEL BAYÓN
      • MERCEDES DE CÓRDOBA

ABONO OTROS ESPACIOS

  • Estará compuesto por un mínimo de 5 espectáculos de cualquiera de los ciclos.

ABONO LA FIESTA

  • Estará compuesto por todos los espectáculos del ciclo y tendrá un descuento del 30% sobre el precio de las localidades sueltas.

LOCALIDADES SUELTAS

Podrán adquirirse:

  • En la Taquilla del Teatro, en efectivo o mediante tarjeta de crédito
  • Por Teléfono, mediante tarjeta de crédito: TELÉFONO 902 750 754 (TICKENTRADAS). Ver tarifas de este servicio

Recogida de entradas en Taquilla (ver condiciones)

  • Por Internet, mediante tarjeta de crédito: www.tickentradas.com

Recogida de entradas en Taquilla (ver condiciones)

HORARIO HABITUAL DE TAQUILLA E INFORMACIÓN.

De martes a sábado: de 10.30 a 14 horas
Días con programación: de 17 horas a comienzo de función
Días sin programación: Domingos, lunes y festivos. Taquillas cerradas

TARJETAS VÁLIDAS PARA LA VENTA DIRECTA EN TAQUILLA

RED 6000, VISA, MASTER CARD, EURO CARD

AVISO MUY IMPORTANTE

  • Los precios, fechas, horarios y demás datos del espectáculo oficiales son los que figuran en la localidad.
  • La adquisición de abonos y localidades con cualquier tipo de bonificación (individual o de grupos) podrá realizarse exclusivamente en las Taquillas del Teatro, directamente o mediante fax o correo electrónico (pago con tarjeta).

Teléfono de información: 956 14 96 86 Fax: 956 14 90 63

Correo electrónico: taquilla@teatrovillamarta.es

www.festivaldejerez.escVENTA DE LOCALIDADES

TICKENTRADAS www.tickentradas.com

Teléfono: 902 750 754 


 

Flamencoymas.com -Tienda online de Flamenco