ACTUALIDAD DE FESTIVALES Festival de Jerez 2019. Programa completo de espectáculos

Festival de Jerez 2019. Programa completo de espectáculos [22 febrero-9 marzo]

La vigésimo tercera edición de la cita escénica jerezana, especializada en baile flamenco y danza española, contará con artistas como Eva Yerbabuena, Israel Galván, María Pagés, Rubén Olmo, Marco Flores y la Moneta, entre otros muchos

FESTIVAL DE JEREZ 2019

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

Jerez de la Frontera (Cádiz, España), del 22 de febrero al 9 de marzo de 2019

page3image2256


Viernes 22 de febrero

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA JOAQUÍN GRILO
‘LA CALLE DE LOS SUEÑOS’

Bodega González Byass 24 horas
Ciclo De la Raíz
ARGENTINA EN CONCIERTO

Sábado 23 de febrero

Sala Compañía 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN #TurínDeLaFrontera

Teatro Villamarta  21 horas
MARÍA PAGÉS COMPAÑÍA
‘UNA ODA AL TIEMPO’

Bodega González Byass 24 horas
Ciclo De la Raíz
LELA SOTO ‘SORDERA’
‘MI HERENCIA CANTAORA’
Artistas invitados: VICENTE SOTO SORDERA, ENRIQUE SOTO SORDERA, JOSÉ SOTO SORDERITA, RICARDO MORENO

Domingo 24 de febrero

Bodega González Byass 19 horas
Ciclo De la Raíz
JOSÉ DE LA TOMASA Y PERICO PAÑERO

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA EVA YERBABUENA
‘CUENTOS DE AZÚCAR’
Colaboración especial: ANNA SATO

Lunes 25 de febrero

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA CONCHA JAREÑO
RECITAL FLAMENCO
Colaboración especial: CANITO

Martes 26 de febrero

Sala Compañía 19 horas
Ciclo Baile con Ellas
VANESA COLOMA Y CÍA FLAMENKLÓRICA
MIGUEL ÁNGEL ROJAS, dirección escénica

Teatro Villamarta 21 horas
JESÚS CARMONA Y CÍA
‘AMATOR’

Miércoles 27 de febrero

Sala Compañía 19 horas
Ciclo Sin Frontera
VANESA AIBAR
‘SIERPE’

Teatro Villamarta 21 horas
EDUARDO GUERRERO
‘SOMBRA EFÍMERA’

Bodega González Byass 24 horas
Ciclo De la Raíz
FELIPA DEL MORENO
‘JEREZANEANDO’
LUIS DE PERIKIN, dirección musical
Artistas invitados: JUANA AMAYA, LA REINA GITANA

Jueves 28 de febrero

Bodega González Byass 13 horas
COMPAÑÍA FLAMENCO NÓMADA
‘FLAMENCO KITCHEN’
ANA SALAZAR – INMA LA CARBONERA – HINIESTA CORTÉS – ÁNGELES GABALDÓN
JUANA CASADO, dirección

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Sin Frontera
LEONOR LEAL
‘NOCTURNO’

Teatro Villamarta 21 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
‘FLAMENCOLORQUIANO’
RAFAEL ESTÉVEZ, dirección

Viernes 1 de marzo

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Toca Toque
JAVIER PATINO
‘DEJA QUE TE LLEVE’
Artistas invitados: SALMONETE, GEMA CABALLERO

Teatro Villamarta 21 horas
ANA MORALES
‘SIN PERMISO’ (Canciones para el silencio)

Sala Compañía 24 horas
Ciclo Baile con Ellas
COMPAÑÍA BEATRIZ MORALES
‘HEMBRA ALPHA’
Colaboración especial: AGUJETAS CHICO

Sábado 2 de marzo

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Toca Toque
JOSÉ QUEVEDO “BOLITA”
‘CAÓTICO REDUX’

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA MERCEDES RUIZ
TAUROMAGIA. Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar

Sala Compañía 24 horas
Ciclo Baile con Ellas
COMPAÑÍA DE DANZA FLAMENCA MARÍA JOSÉ FRANCO
‘VOLVER’
Artista Invitado: LUIS MONEO

Domingo 3 de marzo

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Sin Frontera
JOSÉ MALDONADO
‘BODEGÓN’
Artistas invitados: JAVIER LATORRE Y CARMEN COY

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA MARCO FLORES
‘FASE ALTERNA’
Artista invitada: SARA CANO

Lunes 4 de marzo

Sala Compañía 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
ADRIÁN SANTANA
‘SIMBIOSIS’
Artista invitada: ÁGUEDA SAAVEDRA

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA RUBÉN OLMO
‘HORAS CONTIGO’

Martes 5 de marzo

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Baile con Ellas
ANA LATORRE
‘LEIVA YO A CONTAR…’
NURIA LEIVA, dirección
Artista invitado: DANIEL GARCÍA

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA PATRICIA GUERRERO
‘DISTOPÍA’

Miércoles 6 de marzo

Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ALFREDO TEJADA

Teatro Villamarta 21 horas
FUENSANTA LA MONETA
‘GRANADA’
Colaboración especial: PACO CORTÉS

Jueves 7 de marzo

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Baile con Ellas
PALOMA FANTOVA
‘CUNA’
ÁNGEL ROJAS, dirección artística
Artista invitada: JUANA LA DEL PIPA
Colaboración especial: ANGELITA GÓMEZ

Teatro Villamarta 21 horas
DAVID CORIA
‘ANÓNIMO’
Colaboración especial: GEMA CABALLERO

Viernes 8 de marzo

Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JUAN DE MAIRENA

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO
‘MEDEA’ de Pilar Távora

Sala Compañía 24 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
YÉSSICA BREA
FERNANDO JIMÉNEZ

Sábado 9 de marzo

Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MANUEL TAÑÉ

Teatro Villamarta 21 horas
ISRAEL GALVÁN
‘EL AMOR BRUJO’

Sala Paúl 24 horas
Ciclo Toca Toque
PEPE DEL MORAO
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO Y BERNARDO PARRILLA


Abonos y localidades a la venta a partir del 13 de noviembre

Flamencoymas.com -Tienda online de Flamenco