El Festival de Jerez 2018 encara el futuro junto a los jóvenes,...

El Festival de Jerez 2018 encara el futuro junto a los jóvenes, la mujer y el mundo

· El programa de espectáculos de la vigésimo segunda edición, que se celebra del 23 de febrero al 10 de marzo, impulsa a los nuevos valores, a la mujer y al flamenco internacional · El Ballet Nacional de España abrirá una muestra que cuenta con artistas como Manuel Liñán, Rocío Molina, Rafaela Carrasco, Isabel Bayón, El Choro, La Piñona o El Carpeta, entre otros

Compartir

“Hemos dado un paso más. Hemos marcado los cimientos del futuro”. Así de rotunda fue la directora del Festival de Jerez, Isamay Benavente, al presentar la programación de la vigésimo segunda edición. El cartel de la muestra, que se celebrará del 23 de febrero al 10 de marzo en Jerez de la Frontera (Cádiz, España), refleja el “relevo generacional” que está experimentando el flamenco. Destaca la amplia nómina de jóvenes valores del baile, con espectáculos como ‘Caída del cielo’ de Rocío Molina, ‘Baile de Autor’ de Manuel Liñán, Premio Nacional de Danza 2017; ‘Gelem’ de Antonio Molina ‘El Choro’; ‘Emovere’ de Lucía la Piñona; ‘Petisa Loca’ de Sara Calero; ‘Sin permiso de Residencia’ de Ana Morales; ‘Con-Secuencia’ de Alfonso Losa; ‘Flamenca’ de Belén López; ‘A bailar’ de Manuel Fernádez Montoya ‘El Carpeta’, con dirección de Antonio Canales; o ‘Flamenco, Tradición y Vanguardia’ del Proyecto Cantera del Ballet Flamenco de Andalucía.

También estará representada en el Festival de Jerez 2018 la generación bailaora precedente, de la mano de artistas como Isabel Bayón, Rafaela Carrasco, El Junco, Andrés Peña y Pilar Ogalla, o La Lupi, entre otros. La mujer en el cante es otro de los hilos conductores del festival jerezano, con un ciclo cantaor en el que figuran Rocío Márquez con el disco ‘Firmamento’, Rosario la Tremendita con ‘Delirium Tremens’, Encarna Anillo y Gema Caballero, más el homenaje que le rinde Vicente Soto ‘Sordera’.

Otro factor que subraya es la internacionalización del flamenco, con el debut de la Compañía Internacional de Flamenco Vamo’Allá, coproducida por el veterano bailaor japonés Shoji Kojima y Akais Chindos México; y la actuación de los ganadores del Concurso Internacional Flamenco de Turín (Italia). Además, el ciclo Toca Toque dedicado a la guitarra flamenca contará con Antonio Rey, José Carlos Gómez, David Carmona, Santiago Lara y, como cierre, el homenaje a los maestros Diego de Morón y Pepe Habichuela. El Teatro Villamarta, la Sala Compañía, la Bodega González-Byass y la Sala Paúl son los espacios por los que transitará el Festival de Jerez 2018, cuya inauguración asumirá el Ballet Nacional de España que vuelve, tras doce años de ausencia, rindiendo homenaje a una de las grandes figuras del baile flamenco y la danza española: Antonio Ruiz Soler.


Viernes 23 de febrero de 2018

Teatro Villamarta
21 horas
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
‘Eritaña, Soleá del Mantón, Zapateado y Alento’
ANTONIO NAJARRO, dirección

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo Toca Toque
ANTONIO REY
‘Dos partes de Mí’
Artista invitado: JOAQUÍN GRILO

Sábado 24 de febrero de 2018

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
DAVID CARMONA
‘Un Sueño de Locura’
Artista invitado: LUIS EL ZAMBO

Teatro Villamarta
21 horas
MANUEL LIÑÁN
‘Baile de Autor’

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera
VICENTE SOTO “SORDERA”
‘Diez Lustros de Cante. A la mujer, Coplas del desagravio’
Artistas invitadas: TOMASA GUERRERO “LA MACANITA”, MELCHORA ORTEGA, LELA SOTO “SORDERA”
Guitarras: MANUEL FERNÁNDEZ “PARRILLA DE JEREZ”, ALFREDO LAGOS, DIEGO DEL MORAO, MANUEL VALENCIA, JUAN DIEGO, NONO JERO

Domingo 25 de febrero de 2018

Bodega González Byass
19 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera
ROSARIO LA TREMENDITA
‘Delirium Tremens’

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
‘La Paula’
Colaboración especial: MARÍA TERREMOTO

Sala Paúl
24 horas
Ciclo Mujeres con Nombre Propio
LUCÍA LA PIÑONA
‘Emovere’
JOSÉ MALDONADO, dirección y coreografía

Lunes 26 de febrero de 2018

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Raíz y Vuelo
DIEGO VILLEGAS
‘Bajo de Guía’
Artista invitada: MARÍA MORENO

Sala Compañía
21 horas
Ciclo Mujeres con Nombre Propio
BELÉN LÓPEZ
‘Flamenca’

Martes 27 de febrero de 2018

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Baile con Ellos
COMPAÑÍA JOSÉ BARRIOS
‘Reditum, bailando flamenco’

Teatro Villamarta
21 horas
‘Flamenconautas’
COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE FLAMENCO VAMO’ALLÁ
Artista especial: SHOJI KOJIMA
JAVIER LATORRE, coreografía CHICUELO, música (algunas piezas) FRANCISCO LÓPEZ, dramaturgia

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera
MARÍA TERREMOTO
‘Raíces’

Rocío Molina en “Caída del Cielo”. Foto © Danielmpantiga.com

Miércoles 28 de febrero de 2018

13 horas
ANA MORALES
‘Sin Permiso de Residencia’

Bodega González Byass
19 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera
ROCÍO MÁRQUEZ
‘Firmamento’

Teatro Villamarta
21 horas
ROCÍO MOLINA
‘Caída del Cielo’

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
MIGUEL ÁNGEL HEREDIA
‘Sentío Cabal, Bailando pa Cantá’
Artista invitada: CONCHA VARGAS

Jueves 1 de marzo de 2018

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Baile con Ellos
EMILIO OCHANDO Y COMPAÑÍA 3DEUNO
Colaboración especial: MAKARINES

Teatro Villamarta
21 horas
ALFONSO LOSA
‘Con-Secuencia’

Viernes 2 de marzo de 2018

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera
GEMA CABALLERO
JAVIER PATINO
‘Lo Traigo Andao’

Teatro Villamarta
21 horas
DAVID PALOMAR, RIKI RIVERA, EL JUNCO Y ROBERTO JAÉN
‘¿Qué Pasaría Si Pasara?’

Sala Paúl
24 horas
Ciclo Mujeres con Nombre Propio
GEMA MONEO
‘El Sonido de Mis Días’
Artista invitado: LUIS MONEO

Sábado 3 de marzo de 2018

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
SANTIAGO LARA
‘La Guitarra en el Tiempo’

Teatro Villamarta
21 horas
ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA
‘La Tourneé’
DAVID CORIA, dirección

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera
ENCARNA ANILLO
‘Las Puertas de Gades’
Artista invitado: EDUARDO GUERRERO

Ballet Flamenco de Andalucía. Foto © Danielmpantiga.com

Domingo 4 de marzo de 2018

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Baile con Ellos
MOLINERO EN COMPAÑÍA
‘ADM’

Teatro Villamarta
21 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
‘Flamenco, Tradición, Vanguardia’
PROYECTO CANTERA
RAFAEL ESTÉVEZ, dirección artística /Concepción musical / Guión y repertorio
VALERIANO PAÑOS/ RAFAEL ESTÉVEZ, Dirección coreográfica /Escénica
TODO EL ELENCO DEL BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA, Coreografía / Reconstrucción coreografías

Lunes 5 de marzo de 2018

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
GALA GANADORES DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURIN
#JerezApoyaLosSueños

Sala Paúl
21.30 horas
Ciclo Baile con Ellos
JESÚS FERNÁNDEZ
‘Puntos Inacabados’
Artista invitado: MIGUEL ORTEGA
Colaboración especial al baile: IVÁN AMAYA, ANABEL MORENO
DANIEL DOÑA, dirección

Martes 6 de marzo de 2018

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Raíz y Vuelo
EZEQUIEL BENÍTEZ
‘Quimeras del Tiempo – Recuerdo2’
Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ Y MARÍA DEL MAR MORENO

Teatro Villamarta
21 horas
RAFAELA CARRASCO
‘Nacida Sombra’
EMILIO TATO, idea original y dramaturgia

Miércoles 7 de marzo de 2018

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Raíz y Vuelo
DAVID CARPIO
‘Con la Voz en la Tierra’
Artistas invitados: MANUEL VALENCIA, PABLO MARTÍN Y DIEGO VILLEGAS Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO Y SANTIAGO LARA

Teatro Villamarta
21 horas
DANIEL DOÑA COMPAÑÍA DE DANZA ESPAÑOLA
‘No Pausa’

Sara Calero. Foto © Danielmpantiga.com

Jueves 8 de marzo de 2018

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Mujeres con Nombre Propio
SARA CALERO
‘Petisa Loca’

Teatro Villamarta
21 horas
ANTONIO MOLINA “EL CHORO”
‘Gelem’
Artista invitado: PEDRO EL GRANAINO
MANUEL LIÑÁN, dirección
VALERIANO PAÑOS/ROCÍO MOLINA, coreografías

Viernes 9 de marzo de 2018

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
JOSÉ CARLOS GÓMEZ
‘Origen’
Artista invitado al baile: EL JUNCO

Teatro Villamarta
21 horas
ISABEL BAYÓN COMPAÑÍA FLAMENCA
‘Dju- Dju’
ISRAEL GALVÁN, dirección

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Baile con Ellos
JUAN OGALLA
‘Bailar para Contarlo’

Sábado 10 de marzo de 2018

Sala Compañía
17 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
PEPE HABICHUELA & DIEGO DE MORÓN
‘Guitarras de Cal’
PEPE TORRES, baile

Teatro Villamarta
21 horas
MANUEL FERNÁNDEZ MONTOYA “EL CARPETA”
‘A Bailar’
Artistas invitados: ANTONIO CANALES, LA FARRUCA, ÁFRICA LA FARAONA
ANTONIO CANALES, dirección

LOCALIDADES Y ABONOS

Más información en la web oficial del Festival de Jerez

VENTA DE LOCALIDADES
Teléfono de información: 
+34 956 14 96 86
Fax: 956 14 90 60
E-mail: taquilla(at)teatrovillamarta.es

TICKENTRADAS www.tickentradas.com 
Teléfono: 902 750 754

Visita Flamencoymas.com: Tienda online de flamencoFlamencoymas.com -Tienda online de Flamenco