Programa Festival de Jerez 2017

Programa Festival de Jerez 2017

Compartir

Viernes 24 de febrero

Teatro Villamarta
21 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
‘…Aquel Silverio’
Rafael Estévez, dirección artística
Valeriano Paños y Rafael Estévez, coreografía

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo Toca Toque
MANUEL PARRILLA
DOLORES AGUJETAS Y JUAN PARRILLA, artistas invitados

Cartel del Festival de Jerez 2017
Cartel del Festival de Jerez 2017

Sábado 25 de febrero

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MANUEL MONEO CARRASCO, MALOKO

Teatro Villamarta
21 horas
JOAQUÍN GRILO Y ANTONIO CANALES
‘Soniquetazo’

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo Flamencos y Poetas
MAYTE MARTÍN
‘Al Flamenco por Testigo’

Domingo 26 de febrero

Bodega González Byass
19 horas
Ciclo Flamencos y Poetas
CARMEN LINARES
‘Verso a Verso’

Teatro Villamarta
21 horas
FUENSANTA “LA MONETA”
‘Divino Humor Humano’

Sala Paúl
24 horas
Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores
MELCHORA ORTEGA PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS PELOS
ISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados
FRANCISCO LÓPEZ, dirección

La Moneta en 'Divino amor humano'. Foto © Naemi Ueta
La Moneta en ‘Divino amor humano’. Foto © Naemi Ueta

Lunes 27 de febrero

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JOSÉ DE LOS CAMARONES
MANUEL FERNÁNDEZ “EL BORRICO”

Teatro Villamarta
21 horas
PATRICIA GUERRERO
‘Catedral’

Sala Paúl
24 horas
Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores
MELCHORA ORTEGA PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS PELOS
ISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados
FRANCISCO LÓPEZ, dirección

Martes 28 de febrero

Bodega González Byass
19 horas
Ciclo Flamencos y Poetas
JEREZ A CABALLERO BONALD
MANUEL MONEO, VICENTE SOTO “SORDERA”, TOMADA GUERRERO Y DAVID LAGOS, cante
PACO CEPERO Y ALFREDO LAGOS, guitarra ROSARIO MONTOYA “LA REINA GITANA”, piano DAVID LAGOS, dirección

Teatro Villamarta
21 horas
OLGA PERICET
‘La espina que quiso ser flor o la flor que soñó con ser bailaora’
JESÚS FERNÁNDEZ, colaboración especial

MARZO 2017

Miércoles 1 de marzo

Sala Paúl
19 horas
Ciclo De la Frontera
ULTRA HIGH FLAMENCO 
ROSARIO TOLEDO, artista invitada

Teatro Villamarta
21 horas
MANUELA CARPIO
‘Al compás con su gente’
TOMASA GUERRERO “LA MACANITA” Y DIEGO DE MARGARA, artistas invitados

Jueves 2 de marzo

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
MARCO FLORES
‘Tránsito’

Teatro Villamarta
21 horas
MARÍA PAGÉS
‘Óyeme con los ojos’

Viernes 3 de marzo

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ANTONIO AGUJETA
JUAN LARA

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA DAVID CORIA
‘El Encuentro’
ANA MORALES, colaboración especial

Sala Paúl
24 horas
Ciclo Con Nombre Propio
MARCO FLORES
‘Tránsito’

Sábado 4 de marzo

Bodega González Byass
12 horas
Ciclo Nuevos Espacios / Año Lola Flores
RAFAELA CARRASCO
‘Lola’

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
LUIS MONEO

Teatro Villamarta
21 horas
FARRUQUITO
‘Baile Moreno’

Domingo 5 de marzo
Sala Paúl
19 horas
Ciclo De la Frontera
CAMERATA FLAMENCO PROJECT
”Encuentros de Vanguardia” 
ALFONSO LOSA Y ANTONIO CAMPOS, artistas invitados

Teatro Villamarta
21 horas
ROJAS Y RODRÍGUEZ
‘Esencia, 20 aniversario’

Lunes 6 de marzo
Sala Compañía
19 horas
Ciclo Solos en Compañía
MARÍA MORENO 
‘Alas de Recuerdo’

Teatro Villamarta 
21 horas
ÁNGEL MUÑOZ
‘Claroscuro’

Ángel Muñoz. Foto © Danielmpantiga.com
Ángel Muñoz. Foto © Danielmpantiga.com

Martes 7 de marzo

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
JESÚS GUERRERO
‘Calma’
ANTONIO MOLINA “EL CHORO” Y MIGUEL ÁNGEL SOTO “LONDRO”, artistas invitados

Sala Compañía
21 horas
Ciclo Solos en Compañía 
ALBA HEREDIA
‘En estado puro’

Miércoles 8 de marzo

Sala Compañía
19 horas
Ciclo De la Raíz
ANTONIO MALENA
EL MALENA
MARÍA DEL MAR MORENO, artista invitada

Teatro Villamarta
21 horas
ROCÍO MOLINA
‘Caída del cielo’

Rocío Molina. Foto © Pablo Guiladi
Rocío Molina. Foto © Pablo Guiladi

Jueves 9 de marzo

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Solos en Compañía GUADALUPE TORRES
‘Acuérdate cuando entonces’

Teatro Villamarta
21 horas
PASTORA GALVÁN 
‘Mírame’

Viernes 10 de marzo

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Solos en Compañía
JUAN ANTONIO TEJERO E IRENE CARRASCO 
‘Leyenda y Legado’
MANOLO MARÍN, artista invitado
DIEGO DE MARGARA, colaboración especial

Teatro Villamarta
21 horas
EDUARDO GUERRERO
‘Guerrero’

Sala Paúl
24 horas
Ciclo De la Raíz
ENRIQUE REMACHE, RAFAEL EL ZAMBO, MANUEL DE LA NINA 
‘Pasaje en el tiempo’
FERNANDO DEL MORAO, guitarra
SARAY GARCÍA, baile
DAVID LAGOS, dirección

Sábado 11 de marzo
Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
MANUEL VALENCIA
‘Entre mis manos’

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
‘Así que pasen 20 años’ (1997/2017)

LOCALIDADES Y ABONOS

Los abonos y localidades para los espectáculos incluidos en esta programación estarán a la venta a partir del martes, 27 de diciembre de 2016

Más información en la web oficial del Festival de Jerez

VENTA DE LOCALIDADES

Teléfono de información: 
+34 956 14 96 86

Fax: 956 14 90 60

E-mail: taquilla(at)teatrovillamarta.es

TICKENTRADAS www.tickentradas.com 
Teléfono: 902 750 754

Visita Flamencoymas.com: Tienda online de flamencoFlamencoymas.com -Tienda online de Flamenco