BAILE Festival de Jerez 2016. Programa completo de espectáculos

Festival de Jerez 2016. Programa completo de espectáculos

FESTIVAL DE JEREZ 2016. PROGRAMA COMPLETO DE ESPECTÁCULOS
Jerez de la Frontera (Cádiz, España), del 19 de febrero al 5 de marzo de 2016
fesitvaldejerez2016-ojos
Entradas ya a la venta en www.festivaldejerez.es, www.tickentradas.com y el 902 750 754

FEBRERO


VIERNES 19 DE FEBRERO

· Teatro Villamarta, 21 horas
EVA YERBABUENA ‘APARIENCIAS’
PACO JARANA, dirección musical

Eva Yerbabuena, Apariencias
Eva Yerbabuena, Apariencias

· Sala Compañía, 24 horas
Ciclo De la Raíz
DAVID LAGOS ‘CLÁSICO PERSONAL’
Artista invitada: BELÉN MAYA


SÁBADO 20 DE FEBRERO

· Sala Paúl, 19 horas
Ciclo Nuevas Miradas
ANTONIO MOLINA “EL CHORO” ‘AVISO: BAYLES DE JITANOS’
RAFAEL ESTÉVEZ, dirección artística

· Teatro Villamarta, 21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA ‘GALLARDÍA’
Artistas invitados: ESPERANZA FERNÁNDEZ Y DAVID PEÑA “DORANTES”

· Sala Compañía, 24 horas
Ciclo De la Raíz
PEDRO EL GRANAINO ‘TIERRA’
Artista invitado: JUAN CARMONA HABICHUELA HIJO “EL CAMBORIO”


DOMINGO 21 DE FEBRERO

· Sala Paúl, 19 horas
Ciclo Toca Toque
DANI DE MORÓN ‘EL SONIDO DE MI LIBERTAD’

· Teatro Villamarta, 21 horas
COMPAÑÍA ANA MORALES ‘LOS PASOS PERDIDOS’
Artistas invitados: MIGUEL ÁNGEL CORTÉS Y DAVID CORIA
Colaboración especial: SALVADOR GUTIÉRREZ

Ana Morales en 'Los pasos perdidos' (foto © Bienal de Sevilla · Antonio Acedo)
Ana Morales en ‘Los pasos perdidos’ (foto © Bienal de Sevilla · A. Acedo)

· Sala Compañía, 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
MARÍA JOSÉ FRANCO ‘CANELA Y FUEGO’


LUNES 22 DE FEBRERO

· Sala Paúl, 12 y 17 horas
Ciclo Jóvenes Talentos
COMPAÑÍA LARREAL Real Conservatorio Profesional de Danza MARIEMMA
SELECCIÓN DE COREOGRAFÍAS DE FLAMENCO, ESCUELA BOLERA Y DANZA ESPAÑOLA

· Palacio Villavicencio, 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
CARMEN GRILO
MARÍA TERREMOTO

· Teatro Villamarta, 21 horas
MARCO FLORES ‘ENTRAR AL JUEGO’
Artistas invitados: CARMELA GRECO Y ALEJANDRO GRANADOS
JUAN CARLOS LÉRIDA, dirección escénica

Marco Flores, 'Entrar al juego'
Marco Flores, ‘Entrar al juego’

MARTES 23 DE FEBRERO

· Sala Compañía, 19 horas
Ciclo Solos en Compañía FELIPE MATO
‘ANDA. Homenaje a Oliver Farke’

· Teatro Villamarta, 21 horas
ANDRÉS PEÑA Y PILAR OGALLA ‘SEPIA Y ORO’
FAUSTINO NÚÑEZ, dirección escénica


MIÉRCOLES 24 DE FEBRERO

· Sala Paúl, 17 horas
Ciclo Jóvenes Talentos
CENTRO ANDALUZ DE DANZA Buscando a CARMEN

· Palacio Villavicencio, 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MAIZENITA
JOSÉ CANELA

· Teatro Villamarta, 21 horas
ÚRSULA LÓPEZ, TAMARA LÓPEZ Y LEONOR LEAL
‘J.R.T., sobre Julio Romero de Torres, pintor y flamenco’


JUEVES 25 DE FEBRERO

· Sala Paúl, 19.00 horas
Ciclo Toca Toque
ALFREDO LAGOS PUNTO DE FUGA
Artistas invitados: DIEGO CARRASCO, DAVID LAGOS Y SOLEÁ MORENTE

· Teatro Villamarta, 21 horas
CANCELADO

· Sala Compañía, 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
BEATRIZ MORALES
CARMEN “LA TALEGONA”
MU’ CORTITO, MU’ FLAMENCO


VIERNES 26 DE FEBRERO

· Sala Paúl, 19 horas
Ciclo Nuevas Miradas
ENTREDOS BALLET FLAMENCO
ELENA ALGADO – MIGUEL ÁNGEL CORBACHO LAS MOIRAS
ENRIC PALOMAR, música
JUAN MANUEL CASERO, dirección escénica

· Teatro Villamarta, 21 horas
ROCÍO MOLINA ‘BOSQUE ARDORA’
ROSARIO “LA TREMENDITA”, dirección musical
MATEO FEIJOO, dramaturgia y dirección

Rocío Molina, 'Bosque Ardora' (foto © Tamara Pinco)
Rocío Molina, ‘Bosque Ardora’ (foto © Tamara Pinco)

· Bodega González Byass, 24 horas
Ciclo De la Raíz
JESÚS MÉNDEZ en concierto


SÁBADO 27 DE FEBRERO

· Teatro Villamarta, 21 horas
SARA BARAS BALLET FLAMENCO ‘VOCES’

Sara Baras, 'Voces'
Sara Baras, ‘Voces’

DOMINGO 28 DE FEBRERO

· Teatro Villamarta, 21 horas
COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN ‘REVERSIBLE’
Artistas invitados: LUCÍA ÁLVAREZ “LA PIÑONA” Y JOSÉ MALDONADO
Colaboración especial: EL TOROMBO

Manuel Liñán, 'Reversible'
Manuel Liñán, ‘Reversible’

· Bodega González Byass, 24 horas
Ciclo De la Raíz
JOSÉ VALENCIA ‘DIRECTO’


LUNES 29 DE FEBRERO

· Bodega González Byass, 19 horas
Ciclo De la Raíz
ANTONIO REYES

· Teatro Villamarta, 21 horas
COMPAÑÍA MERCEDES RUIZ ‘DÉJAME QUE TE BAILE’
Artistas invitados: DAVID PALOMAR, JESÚS MÉNDEZ Y SANTIAGO LARA
Colaboración especial: PACO CEPERO
SANTIAGO LARA, dirección musical
FRANCISCO LÓPEZ, guión y dirección


 MARZO


MARTES 1 DE MARZO

· Sala Paúl, 19 horas
Ciclo Nuevas Miradas
MOLINERO EN COMPAÑÍA ‘5 LORANTES’
GEMA CABALLERO, dirección musical

· Teatro Villamarta, 21 horas
JESÚS CARMONA Y COMPAÑÍA ‘IMPETU’S’

Jesús Carmona, Ímpetu's
Jesús Carmona, Ímpetu’s

MIÉRCOLES 2 DE MARZO

· Sala Paúl, 19 horas
Ciclo Toca Toque
JAVIER PATINO ‘ORO NEGRO’
Artistas invitados: LA MACANITA Y JESÚS MÉNDEZ

· Teatro Villamarta, 21 horas
SHOJI KOJIMA ‘A ESTE CHINO NO LE CANTO’
Colaboración especial: EVA YERBABUENA, MIGUEL POVEDA
Artistas invitados: DAVID LAGOS, LONDRO, JOSÉ VALENCIA, ENRIQUE EL EXTREMEÑO, PACO JARANA
Con la participación de: CRISTIAN LOZANO, TAMARA LÓPEZ
Equipo creativo: CHICUELO, JAVIER LATORRE, FRANCISCO LÓPEZ


JUEVES 3 DE MARZO

· Sala Paúl, 19 horas
Ciclo Toca Toque
SANTIAGO LARA ‘METHENY FLAMENCO TRIBUTE’
Artistas invitadas: ROCÍO MÁRQUEZ Y MERCEDES RUIZ

· Teatro Villamarta, 21 horas
ESTÉVEZ/ PAÑOS Y COMPAÑÍA ‘BAILABLES’

· Sala Compañía, 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
JESÚS FERNÁNDEZ ‘GADITANEANDO’


VIERNES 4 DE MARZO

· Sala Paúl, 12 y 17 horas
Ciclo Jóvenes Talentos
FUNDACIÓN CRISTINA HEEREN DE ARTE FLAMENCO ‘ECLOSIÓN’

· Palacio Villavicencio, 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JOSÉ ENRIQUE MORENTE

· Teatro Villamarta, 21 horas
MARÍA DEL MAR MORENO & ANTONIO MALENA
‘JEREZ PURO ESENCIA. Versión especial XX Aniversario’

· Sala Compañía, 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
PEDRO CÓRDOBA ‘DEL 2 MIL Y PICO’


 SÁBADO 5 DE MARZO

· Sala Compañía, 19 horas
Ciclo De la Raíz
ARCÁNGEL ‘OLOR A TIERRA’

· Teatro Villamarta, 21 horas
COMPAÑÍA DE DANZA CARMEN CORTÉS ‘LA GITANILLA’ de Cervantes
GERARDO NÚÑEZ, dirección musical

Carmen Cortés, La Gitanilla
Carmen Cortés, La Gitanilla

· Sala Paúl, 24 horas
Ciclo Toca Toque
DIEGO DEL MORAO


[related_posts]

Flamencoymas.com -Tienda online de Flamenco